Vie Municipale



Les services municipaux

  • Services administratifs
  • Services sociaux
  • Services techniques
  • Service de l'urbanisme
  • Service de l'action culturelle, fêtes et tourisme
  • Service de l'éducation
  • Tourisme
  • Police municipale
  • Maisons des quartiers

Hôtel de ville

  20 Bd Sadi Carnot, BP 30089 - 06115 Le Cannet cedex
 
  04 92 18 20 00 - 04 92 18 20 31
  Accueil du lundi au vendredi de 8h30 à 17h

  État civil, affaires électorales
  Cartes nationales d'identité, passeports, attestations d'accueil, recensement militaire
  Achat et renouvellement de concessions, opérations funéraires (transports de corps, permis d’inhumer)
  Certificats de vie, légalisation de signature
  Licences de débits de boissons, commission communale des taxis
  Pièces des demandes de médaille d’honneur du travail
  Recensement de la population


Centre administratif de Rocheville

  Place Foch-13 avenue des Ecoles
  04 92 18 40 70 - 04 92 18 40 87
  Accueil du lundi au vendredi de 8h30 à 17h

  État civil, cartes nationales d’identité, passeports
  Certificats de vie, légalisation de signature
  Inscriptions électorales


Mairie annexe de Garibondy

  24 Chemin de Garibondy, Résidence Les Paradisiers
  04 93 48 61 63
  Accueil du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 14h à 17h30

  Cartes Nationales d'Identité, transmission des demandes d’actes d’état civil

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Le Cannet Centre

  27, bd Sadi Carnot
  04 93 69 39 39


Centre administratif de Rocheville

  Place Foch-13 avenue des Écoles
  04 92 18 40 89


Mairie annexe de Garibondy

  24 chemin de Garibondy, Résidence Les Paradisiers
  04 93 47 72 55


 
  Accueil du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h

Services techniques généraux

  31 Bd Sadi Carnot
  04 93 18 23 04
 

  Environnement
  Espaces verts
  Voirie
  Eclairage public
  Stationnement
  Bâtiments communaux
  Marchés publics

Villa "Les Iscles d'Or"

  24 Bd Sadi Carnot
  04 92 18 22 30
 

  Accueil du lundi au vendredi de 8h30 à 13h

  04 93 45 34 27
 

  55, rue Geoffroy Saint-Hilaire
  04 93 69 22 67
 

  Accueil du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h (16h30 le vendredi)

  Scolarité 3-11 ans (inscription à l’école, restauration)
  Animations périscolaires et extrascolaires pour les 3-16 ans

Office du Tourisme du Cannet Côte d'Azur

  Place Benidorm - 73, avenue du Campon
  04 93 45 34 27
 
Site Web : lecannet-tourisme.fr

  Accueil de juillet à septembre : du lundi au samedi de 10h30 à 18h.
D’octobre à juin : du lundi au vendredi de 10h à 17h30.

Poste central opérationnel

  68, rue de Cannes
  04 93 69 20 22


Poste Centre de Rocheville

  Centre administratif, avenue des écoles
  04 92 18 40 71


Poste annexe de Garibondy

  Mairie annexe de Garibondy, 24 av. de Garibondy
  04 93 48 74 81


Secrétariat général du service

  68, rue de Cannes
  04 93 94 76 10 (aux heures de bureau)

4 antennes à votre écoute

Lien direct entre les administrés, les élus et les services techniques, la maison des quartiers :
  reçoit vos doléances courantes pour un traitement rapide par les services concernés,
  mène des enquêtes de concertation et de programmation pour mieux connaître les besoins en équipements,
  réfléchit sur le devenir de chaque quartier notamment sur les questions d’urbanisme et d’aménagement,
  est un lieu d’échanges d’idées et de réflexions sur les animations de la commune.
 Accueil du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h30 et de 14h à 17h30
 

Cannet-Centre

  107 rue Saint-Sauveur
  04 93 46 68 79


Rocheville

  13 avenue des Écoles
  04 92 18 40 90


Aubarède

  604 avenue Georges Pompidou
  04 93 45 88 43


Garibondy

  24 chemin de Garibondy
  04 93 48 74 80


 

Le conseil municipal

Michèle TABAROT /Député - Maire/

Yves PIGRENET /Premier Adjoint/
délégué à/aux : Affaires culturelles, l’urbanisme,
affaires juridiques, contentieuses,
foncières et domaniales,
la publicité

Muriel DI BARI /Adjoint/
délégué à/aux : Finances et aux budgets communaux
La Palestre

Didier CARRETERO /Adjoint/
délégué à/aux :L’environnement,
les bâtiments communaux et recevant du public,
la voirie et infrastructures, le parc automobile,
la commission d’appel d’offres

Muriel BARASCUD /Adjoint/
délégué à :L’éducation,
L’enfance, la petite enfance
et la jeunesse

Bernard ALENDA /Adjoint/
délégué à/aux : La sécurité publique,
la prévention de la délinquance, la circulation,
le stationnement, l’hygiène et la salubrité,
 les marchés forains, les Anciens Combattants

Suzanne BLONDEAU-MENACHE /Adjoint/
délégué aux/au : Seniors,
Tourisme

Patrick TAMBAY /Adjoint/
délégué aux : Sports

Monique GARRIOU /Adjoint/
délégué à/aux : Animations, cérémonies,
jumelages, fêtes de quartiers, la vie associative

Patrick MARAIS /Adjoint/
délégué à/aux : Nouvelles technologies

Marie-Louise MAGGIONI /Adjoint/
délégué au : Personnel et à la formation

Marc FARINELLI /Adjoint/
délégué à : L’administration générale

Florence ROMIUM /Adjoint/
délégué aux : Actions sociales

Emmanuel DI MAURO /Conseiller municipal/
délégué au : Logement social
subdélégué à/aux : Bâtiments communaux,
l’hygiène et la salubrité

Josette BALDEN /Conseiller municipal/
subdélégué à/aux : Affaires juridiques, contentieuses,
foncières et domaniales, la publicité

Alain GARRIS /Conseiller municipal/
subdélégué à/aux : Affaires juridiques, contentieuses,
foncières et domaniales, la publicité

Danièle DESENS /Conseiller municipal/
délégué aux : Médiathèques

Jean-Pierre CHARBIT /Conseiller municipal/
subdélégué au : Musée Bonnard

Danièle NEVET /Conseiller municipal/
subdélégué à/aux : Finances et budgets communaux
la communication, la voirie et aux infrastructures,
La Palestre

Michel GARGUILO /Conseiller municipal/
subdélégué à : L’urbanisme

Annie SPREUX /Conseiller municipal/
subdélégué à : La petite enfance, la restauration collective
l’enfance, la petite enfance, la jeunesse

Gérard STELLA /Conseiller municipal/
subdélégué aux : Sports

Michèle ALMES /Conseiller municipal/
subdélégué à /aux : L’urbanisme,
établissements recevant du public

Philippe WEISSER /Conseiller municipal/
délégué au : Commerce

Danièle ANTONI /Conseiller municipal/
subdélégué à/aux : Secteurs scolaires et de la jeunesse,
transports scolaires, la restauration collective

Claude PEREZ /Conseiller municipal/
subdélégué à/aux : Secteurs scolaires et de la jeunesse,
transports scolaires, la restauration collective

Sylvie REMY /Conseiller municipal/
subdélégué au : Personnel et formation

Pierre DUMAS /Conseiller municipal/
délégué au : Handicap
subdélégué aux : Nouvelles technologies

Annie BOUQUET-ERELL /Conseiller municipal/
subdélégué à/aux : Anciens Combattants,
l’administration générale

Olivier BLANC /Conseiller municipal/
délégué au : Suivi des entreprises et du tissu économique,
subdélégué aux : Sports

Frédérique ROBERT LEFAY /Conseiller municipal/
subdélégué au : Cinéma

Jean-Mike GOMIS /Conseiller municipal/
subdélégué à/aux : Animations, cérémonies, jumelages,
fêtes de quartiers, la vie associative

Véronique DUREGHELLO /Conseiller municipal/
délégué à : L’activité du Vieux Cannet

Frédéric TRONCHON /Conseiller municipal/
subdélégué à : L’environnement, le parc automobile

Eric RAVASCO /Conseiller municipal/

Caroline MENIERE /Conseiller municipal/

Elisabeth BIAS-TAOUSSON /Conseiller municipal/

Franck GALBERT /Conseiller municipal/

Laurent TOULET /Conseiller municipal/

Karine DZIWULSKI-DEBEVER /Conseiller municipal/

Daniel BEROUD /Conseiller municipal/

José GARCIA ABIA /Conseiller municipal/

Chantal CHASSERIAUD /Conseiller municipal/

Conseil des Jeunes

Le conseil est formé de 18 jeunes élus dans les 3 collèges de la commune pour 2 ans (collège Emile Roux, collège Pierre Bonnard, collège des Campelières).

Le conseil des Jeunes a été créé pour :

  Prendre en compte la parole des jeunes,
  Les sensibiliser à la citoyenneté,
  Permettre aux jeunes élus d’intervenir par la proposition de projets et d’actions dans la vie de la commune.

Fonctionnement : le conseil a des réunions de travail une à trois fois par mois selon l’avancement des projets. Elles ont lieu en fin de journée, à l’espace animation enfance jeunesse.
Répartis en commissions, selon leurs centres d’intérêts, les élus travaillent sur l’environnement, l’action sociale, etc…
Ils participent également aux manifestations organisées par la commune, journée des droits de l’enfant, fête de la commune, etc…

Les élus du Mandat 2015-2017

  • Anaïs Petit

  • Mylène Leblanc

  • Maxime Lambert-Penhouet

  • Linda Labidi

  • Margaux Ferrando

  • Diana Semedo-Gomez

  • Izidiana Semedo-Gomez

  • Diana Tavares

  • Enzo Poinsot

  • Alice Gougeon

  • Fabien Vaz

  • Léa Raynaud

  • Louis-Aurélien Michel

  • Manon Duringer

  • Marie-Christina Bucci

  • Mélanie Fernandez

  • Pierre Toulet

  • Slimane Fahkeur

  • Solène Ozane

Médiathèques

Médiathèque centrale
Rue des Michels
04 93 45 82 45


Médiathèque de l'Étoile
Point WIFI et postes internet
Avenue Franklin Roosvelt
04 93 94 23 80

Maisons des Quartiers

La Maison des Quartiers vous écoute et reçoit vos doléances ou vos suggestions.
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 14h à 17h30.

Mairies & CCAS

Centre administratif de Rocheville
Place Foch-13 avenue des Ecoles
 04 92 18 40 70
04 92 18 40 87
 
Mairie annexe de Garibondy
24 chemin de Garibondy
Résidence Les Paradisiers
  04 93 48 61 63

Mairie Contacts

  Hôtel de ville - 20 Boulevard Carnot
BP 30089 - 06115 Le Cannet cedex
 
  04 92 18 20 00
  04 92 18 20 01